Приветствую Вас Гость | RSS

НетБуков!. Что то о НЕТБУКАХ, УЛЬТРАБУКАХ и прочих БУКАХ..

Воскресенье, 05.05.2024, 13:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум NB100.ru » Форум NB100.RU » Технические вопросы о нетбуке Toshiba NB100 » Переустановка операционной системы на нетбуке Toshiba NB100 (Специфика, особенности, трудности и решения)
Переустановка операционной системы на нетбуке Toshiba NB100
nbДата: Вторник, 25.11.2008, 16:19 | Сообщение # 1
Odmin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
Установка (переустановка) Windows XP с USB Flash drive (флешки)

В отсутствии у Toshiba NB100 привода DVD, актуальной проблемой, является установка (переустановка) ОС. Можно конечно купить внешний usb привод, или переходник usb to ide/sata, но зачем тратить лишние деньги, если можно достаточно просто установить систему с USB Flash drive, который, я думаю, имеется у большинства пользователей.

В сети существовуют различные инструкции, преимущественно с очень большим списком пунктов и программ, теребуемых для создания загрузочного USB Flash drive.
Но теперь, благодаря человеку с ником wimb с форума msfn.org, который написал скрипт USB_MultiBoot_XX.cmd, все стало гораздо проще!

Итак, для установки Windows XP с USB Flash drive нам понадобятся:
1)Собственно, сам USB Flash drive (от 1Гб);
2)Скрипт USB_MultiBoot_XX.cmd, качаем тут;
3)Дистрибутив с Windows XP, диск в приводе, либо смонтированный образ(например с помощью daemon tools).

Создание загрузочного USB Flash drive:
1)Распаковываем скачанный архив и заходим в папку USB_MultiBoot_XX(XX номер версии скрипта, на данные момент 10);
2)Запускаем USB_MultiBoot_XX.cmd, откроется окно, нажимаем любую клавишу;
3)Появляется возможность выбрать способ форматирования флешки, вводим P и нажимаем Enter, в окошке ничего не трогаем нажимаем start, затем- Да(Yes) столько раз, сколько попросит.Снова появится окно, там нажимаем Close.
4)Теперь в окне открылось поле для ввода:
а)Нажимаем 1, затем Enter, появится окошечко с выбором дистрибутива Windows XP, выбираете то метсто, где у вас он находится, снова появляется окошко, там нажимаем отмена.
б)Теперь нажимаем 2, затем Enter, в окошке с выбором выбираете ваш USB Flash drive.
в)Теперь нажимаем 3, затем Enter, после этого везде - Да(Yes)

Все, загрузочная флешка готова!

Теперь переходим к установке:
1)Вставлям USB Flash drive в нетбук, включаем, нажимаем F12 и выбираем свою флешку.
2)В появившемся меню - выбираем первый пункт. Пойдет проверка диска и копирование файлов.
3)После перезагрузки снова F12 и выбираем флеху, затем пункт номер 2, пойдет установка.
4)Если после установки система не грузится и выдает ошибку hall.dll или отсутствует или поврежден, то перезагружаемся, жмем F12 и выбираем 4 пункт, в открывшемся списке - последний 16-тый пункт, система загрузится. Теперь идем на диск С:(Системный), нам нужен boot.ini, который открываем с помощью блокнота заменяем rdisk(1) на rdisk(0), все система должна грузиться без флешки!

Важно!

Данный алгоритм действует на нетбуке ACER Aspire One. На NB100 не пробовал, железо нетбуков мало чем отличается, по этому уверен схема сработает и на Toshiba.

 
gapДата: Понедельник, 08.12.2008, 22:43 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 3
Статус: Offline
Вопрос очень интересный... хочу машину с 1ГБ памяти, но ХР мне не так нужен smile интересен Убунту, а уж на него поставить ХР smile

Не очень понятно, почему в версии убунту нет блютуса???
Зачем один порт забивать блютусным флеш адаптером, когда бютус есть в версии с ХР??

Самый простой путь использовать эмулятор для запуска ЛЮБОЙ операционной системы!
Через эмулятор можно поставить ХР на Убунту и наоборот Убунту на ХР smile и использовать любую систему по желанию!!!

Очень порадовала информация о замене памяти! на планку 2ГБ, интересно НDD заменить можно??? Должен быть обычный формата 2.5

 
d007Дата: Суббота, 17.01.2009, 23:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Может кто-то поделиться виндой хр из комплекта на nb100? Выложу ubuntu. Буду перекстанавливать. Linux для фанатов, а мне надо для удобства.
 
venomedДата: Пятница, 23.01.2009, 18:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А чем та винда, что идет в комплекте отличается от любой другой? Только что себе поставил обычную - пока проблем никаких ни с драйверами ни с самой системой.
 
nbДата: Пятница, 23.01.2009, 19:49 | Сообщение # 5
Odmin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (venomed)
А чем та винда, что идет в комплекте отличается от любой другой? Только что себе поставил обычную - пока проблем никаких ни с драйверами ни с самой системой.

Да наверно ни чем, кроме того, что в комплекте с NB идет лицензионная винда biggrin
 
venomedДата: Пятница, 23.01.2009, 20:20 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну разве что biggrin
 
denbritДата: Четверг, 12.02.2009, 17:21 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня переустановил линукс
поставил хрюшу 3 разлива с ZverDVD
все прошло нормально
сейчас будем посмотреть как с юзабельностью
(у меня 512 оперативка)
 
ZoltenДата: Четверг, 09.04.2009, 06:17 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 4
Статус: Offline
вчерась купил себе самую простую версию nb100-10x за 10 тыр, по приходу домой устройство было включено, на убунто посмотрено, один раз сыграно в змейку, после чего выключено и начато улучшение. Две минуты заняла замена штатной планки памяти, на гиговую (остатки сгоревшего давеча ноута) Порадовала простота доступа и отсутствие всякой ереси типа пломб. Затем, пользуясь технологией первого поста за 40 минут была установлена win xp pro sp3, без каких либо проблем и нареканий. Единственный нюанс, не обозначенный в инструкции: в биосе обязательно надо переключить режим работы sata с AHCI на Compatible. Иначе установка не пойдет. Опять же с дровами на это чудо проблем нет никаких есть они здесь: http://www.getpcmemory.com/drivers/download-toshiba-nb-100-mini-notebook-windows-xp-drivers/
Вердикт таков: что с гигом памяти xp можно использовать вполне, даже варик третий идет без дергатни в малых правда настройках, но на геймплэй это нисколько не влияет=) Покупка радостная и самое главное крайне просто не дорогая.
Расстроило только отсутствие синегозуба....


Сообщение отредактировал Zolten - Четверг, 09.04.2009, 06:18
 
rumba007Дата: Суббота, 11.04.2009, 10:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
расскажи где купил за 10 тыс. это раз.
не обязательно переключать sata достаточно с помощью тдшеу "подсунуть необходимые дрова в дистрибьютив. хорошо описано на acerfan. это два.
планка в два гига не является "жесткой" необходимостью. хватает и одного. это имхо и три.
 
nbДата: Понедельник, 18.05.2009, 14:51 | Сообщение # 10
Odmin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (vladzeldol)
Встала ХРюшка со 2-го раза и то видно кривовато.

у меня на этот счет, два установочника с различными дистрибутивами и третий в запасе. если версия кривая могут быть и проблемы с установкой "дров" и с самим железом..
 
vladzeldolДата: Вторник, 19.05.2009, 13:45 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (nb)
у меня на этот счет, два установочника с различными дистрибутивами и третий в запасе. если версия кривая могут быть и проблемы с установкой "дров" и с самим железом..

Вполне возможно , но версия дистрибутива вполне "ровная" ни я сам ни кто другой на нее не жаловальсо. И все же мое личное лучче внешний CDюк или USB переходник для всяческих устройств меньше проблем и все корректно...

 
RostbookДата: Вторник, 19.05.2009, 21:28 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Что вы тут все, как с корабля на бал? Кто о чём, и даже не в тему! Человек написал о установке ХР на ноут. А вы ему вопросы о ебунте сразу и о том кто, что купил. Вы по теме пожалуйста. biggrin
 
VaGriusДата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня вот такая трабла возникла, быть может, кто-то знает, как сие разрешимо, уже два дня долблюсь безрезультатно.

Снес Убунту путем нехитрого форматирования, вознамерился поставить ХР. Переключил режим SATA в BIOSе. Загрузил с флэшки мини-ХР, поделил диск на 3 прогой Partition Magic, не без приключений, конечно, но поделил. Кароче, в определенный момент в самом начале установки ХР (юзал и приведенный в статье скрипт, и другие загрузочники) начал вылазить проклятый БСОД, вещающий об ошибке 0х0000007b. Я в растерянности - ведь поначалу все шло отлично, никаких причин для такого саботажа я не усмотрел. Попытки установить Win98 Или ME тож ни к чему хорошему не приводят - установка виснет на шаге настройки устройств plug'n'play. Итак, вечный вопрос: что делать?..

 
VaGriusДата: Понедельник, 25.05.2009, 13:46 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Разбил винт fdisk'ом, попытался установить с внешного сидюка... результат тот же sad
 
ZoltenДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:22 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 4
Статус: Offline
на ум приходит только одно, попробуйте другой дистрибутив винды.
 
Форум NB100.ru » Форум NB100.RU » Технические вопросы о нетбуке Toshiba NB100 » Переустановка операционной системы на нетбуке Toshiba NB100 (Специфика, особенности, трудности и решения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: